高校総体の動画(サッカー 対総附戦)をアップしました。

2017年6月9日 / お知らせ /
6/8(木)サッカー 対長崎総科大附戦
 両チームとも再三チャンスはありましたが、無得点のまま延長に入りました。

 

国見高校の応援にも力が入ります。

 

 延長開始前、円陣を組んで気合いを入れます。

 

 延長の後半、得点を与えてしまいました。

 

試合終了。表彰式では涙する生徒も。

 

 最後に応援席にあいさつ。応援生徒も頑張った選手たちを温かく迎えます。

県高総体(5日目)

2017年6月8日 / お知らせ /

サッカー準決勝(結果)

   国見高校 0-0 総科大附属高校

0-0

 (延長)

0-0

0-2

今回は全校応援で、一般生徒もサッカー部を力一杯応援しました。惜しくも0-2で敗れましたが、延長後半ぎりぎりまで攻めきるいい試合でした。徳永主将は悔しさをにじませながら選手権に向けて決意を新たにすることを誓っています。サッカー部は学校帰着後さっそく練習をはじめました。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

IMGP1540 IMGP1305 IMGP1556


県高総体(4日目)

2017年6月7日 / お知らせ /

〈サッカー〉

鎮西学院高校 1-2 国見高校(勝)(前半1-0、後半0-1、延長前半0-1)→準決勝進出!

【準決勝】6/8日(木)11:00~ 長崎市営ラグビー・サッカー場(vs長崎総科大附属) ※全校応援

IMGP1047 IMGP1090


高校総体の動画をアップしました。

2017年6月7日 / お知らせ /

6/3(日)陸上競技 男子100m予選

 

6/6(火)サッカー 対鎮西学院戦

 前半終了後の応援
 後半開始時の円陣
 同点ゴール
 決勝ゴール

県高総体(3日目)

2017年6月5日 / お知らせ /

〈サッカー〉(3回戦)

大村高校 0-1 国見 (前後半0-0、延長前半0-1)(勝)→準々決勝進出!

〈ソフトテニス男子 個人戦〉

明誠高校 4-1 酒井・矢城隆樹ペア(敗)→1回戦敗退

佐世保工業 4-0 森本・矢城祐弥ペア (敗)→2回戦敗退

西陵高校 4-0 竹田貴章・櫨本ペア (敗)→2回戦敗退

佐世保南 1-4 豊田・岩永ペア(勝)→2回戦進出

佐世保西 4-0 豊田・岩永ペア(敗)→3回戦敗退

佐世保北 2-4 竹田貴博・平山ペア(勝)→2回戦進出

大村工業 4-2 竹田貴博・平山ペア(敗)→3回戦敗退

〈ソフトテニス女子 個人戦〉

長崎北 4-0 中川・平山ペア(敗)→2回戦敗退

 

〈陸上〉

男子200m予選

佐々木晴輝(24’27)→1次予選敗退

酒井優太 (23’87)  →2次予選進出

 

明日、6/6(火)は代休ですが、陸上部近藤真菜さん(3年)の砲丸投げが 9:00~トランスコスモススタジアム長崎(諌早)で、

サッカーの準々決勝(vs鎮西学院)が 15:00~ 長崎市営ラグビーサッカー場(長崎)で行われます。応援よろしくお願いします。

IMGP0609

 

 

 

 

 


県高総体速報(2日目)

2017年6月4日 / お知らせ /

〈サッカー〉(2回戦)

佐世保西高校 0-6 国見 (前半0-2、後半0-4) (勝) → 3回戦進出!

〈陸上競技〉

(昨日分)男子4×100Mリレー:佐々木、酒井、稲田、川上 (記録)47.85 →予選敗退

(本日分)男子100M:佐々木(記録)11.74  →予選敗退 / 酒井(記録)11.85 →予選敗退

女子円盤投げ:近藤(記録)なし →予選敗退

〈ソフトテニス男子 個人戦〉(1回戦)

長崎明誠高校 4-1 酒井・矢城ペア(敗) →1回戦敗退

佐世保南高校 1-4 豊田・岩永ペア (勝) →2回戦進出!

〈ソフトテニス女子 個人戦〉(1回戦)

波佐見高校 4-1 田島・森田ペア(敗) →1回戦敗退

五島海陽高校 0-4 釣川・栗原ペア(敗) →1回戦敗退

 

明日は、サッカー、ソフトテニス男女(個人戦)、陸上競技の試合があります。引き続き、応援をよろしくお願いします。

※学校登校生徒は、清掃活動の準備(ジャージ上下、体操服、タオル、水筒)をして登校してください。


県高総体速報

2017年6月3日 / お知らせ /

〈ソフトテニス 女子 団体戦〉

1回戦 北松農業高校 1-2 国見高校(勝)→2回戦進出!

2回戦 純心女子高校 3-0 国見高校(敗)→2回戦敗退

〈ソフトテニス 男子 団体戦〉

1回戦 長崎商業高校 2-1 国見高校(敗)→1回戦敗退

〈バスケットボール男子〉

1回戦 青雲高校 92-50 国見高校(敗)→1回戦敗退

〈バスケットボール 女子〉

1回戦  佐世保西高校 80-9 国見高校(敗)→1回戦敗退

〈バレーボール 女子〉

1回戦 長崎北高校 0ー2 国見高校(敗)→1回戦敗退

 

明日は、サッカー、ソフトテニス男女個人戦、陸上競技 の試合があります。

引き続き応援をよろしくお願いします。


平成28年度(第68回)長崎県高等学校駅伝競走大会結果

2016年12月8日 / お知らせ /

 

 

11月2日(水)雲仙・小浜マラソンコースで行われた平成28年度(第68回)長崎県高等学校駅伝競走大会での国見高校チームの結果は次のとおりです。

区間 距離 選手名 学年 区間タイム 累計タイム 区間 順位 累計 順位
1区 10km 三浦壱太朗 1 34分00秒 34分00秒

21

21

2区 3km 大原 大宜 2 10分15秒

44分15秒

18

21

3区 8.1075km 結城 健人 1 28分44秒

1時間12分59秒

26

22

4区 8.0875km 國原   翼 1 31分22秒

1時間44分21秒

35

27

5区 3km 佐々木晴輝 2 11分46秒

1時間56分07秒

33

27

6区 5km 中尾  翼 1 19分41秒

2時間15分48秒

36 30
7区 5km 菅田 啓太 1 17分50秒

2時間33分38秒

21

28

陸上部員だけでは足りず、サッカー部の協力を得てチームを編成し、45チーム中28位の結果でした。

応援をしていただいた皆様、ありがとうございました。


野球部の動画をアップロードしました。

2016年7月21日 / お知らせ /

7月19日に佐世保市野球場で行われた、全国高等学校野球選手権長崎大会 対波佐見高校戦の動画をアップロードしました。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 


野球部 全校応援について

2016年7月18日 / 百花台 /

明日(7/19)の三回戦(波佐見 戦)は、予定どおり全校応援を実施します。

応援バスは、8:10出発となっています。8:00までには登校するようにしてください。

(サッカー部は7:30出発です。)

欠席等の連絡は、7:30までにお願いします。(0957-78-2135)

暑くなることが予想されます。熱中症対策(タオル・帽子・水筒)を忘れないようにしてください。