平成28年度(第68回)長崎県高等学校駅伝競走大会結果

2016年12月8日 / お知らせ /

 

 

11月2日(水)雲仙・小浜マラソンコースで行われた平成28年度(第68回)長崎県高等学校駅伝競走大会での国見高校チームの結果は次のとおりです。

区間 距離 選手名 学年 区間タイム 累計タイム 区間 順位 累計 順位
1区 10km 三浦壱太朗 1 34分00秒 34分00秒

21

21

2区 3km 大原 大宜 2 10分15秒

44分15秒

18

21

3区 8.1075km 結城 健人 1 28分44秒

1時間12分59秒

26

22

4区 8.0875km 國原   翼 1 31分22秒

1時間44分21秒

35

27

5区 3km 佐々木晴輝 2 11分46秒

1時間56分07秒

33

27

6区 5km 中尾  翼 1 19分41秒

2時間15分48秒

36 30
7区 5km 菅田 啓太 1 17分50秒

2時間33分38秒

21

28

陸上部員だけでは足りず、サッカー部の協力を得てチームを編成し、45チーム中28位の結果でした。

応援をしていただいた皆様、ありがとうございました。


野球部の動画をアップロードしました。

2016年7月21日 / お知らせ /

7月19日に佐世保市野球場で行われた、全国高等学校野球選手権長崎大会 対波佐見高校戦の動画をアップロードしました。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 


野球部 全校応援について

2016年7月18日 / 百花台 /

明日(7/19)の三回戦(波佐見 戦)は、予定どおり全校応援を実施します。

応援バスは、8:10出発となっています。8:00までには登校するようにしてください。

(サッカー部は7:30出発です。)

欠席等の連絡は、7:30までにお願いします。(0957-78-2135)

暑くなることが予想されます。熱中症対策(タオル・帽子・水筒)を忘れないようにしてください。

 

 


本校野球部の試合がテレビ放映されます

2016年7月17日 / お知らせ /

きょう7月17日(日)にビッグNスタジアムで行われる佐世保高専との試合がテレビ中継されます。

時 間 10時30分~

放送局 NCC 長崎文化放送

会場でご覧になれない方も、ぜひ、テレビの前での応援をよろしくお願いします!


高総体サッカー競技の動画をアップしました

2016年6月9日 / 部活動 /

先日行われた、高総体サッカー競技のうち、対諫早商業戦での得点場面と、対総科大附属高戦での得点場面の動画をご覧いただけます。

 

 

 


高総体速報(6月7日)

2016年6月7日 / お知らせ /

高総体4日目(6月7日)14:00までの結果をお知らせします。

 

【サッカー】(準々決勝) 対 長崎総科大附属高校  1-2 で敗退

【ソフトテニス男子】個人戦 友永・吉田ペア(2回戦 対 松浦) 1-4で敗退

田島・平山ペア(2回戦 対 佐高専)4-1で勝利 → (3回戦 対 明誠) 2-4で敗退

【ソフトテニス女子】個人戦

平野・名川ペア(3回戦 対 純心) 2ー4 で敗退

たくさんのご声援ありがとうございました。


高総体速報(6月6日)

2016年6月6日 / お知らせ /

高総体3日目(6月6日)の結果をお知らせします。

【陸上競技】 男子200M (2年)佐々木 24秒47

【サッカー】(3回戦) 対 諫早商業高校  2-1 で勝利

【ソフトテニス男子】個人戦

竹田貴章・岩永ペア(1回戦 対 佐高専) 4ー1で勝利 → (2回戦 対 西陵)0-4で敗退

竹田貴博・永友ペア(2回戦 対 南山)  1-4で敗退

豊田・福山ヘペア(2回戦 対 長崎西)   3-4で敗退

【ソフトテニス女子】個人戦

平野・名川ペア(2回戦 対 佐西)   4ー1で勝利

栗原・平山ペア(2回戦 対 佐南)   1ー4で敗退

黒田・釣川ペア(2回戦 対 北松西)  2ー4で敗退

なお、男子の友永・吉田ペア(2回戦 対 松浦)、田島・平山ペア(2回戦 対 佐高専)は明日の試合となりました。

本日の試合結果は以上です。

明日は代休ですが、サッカー、陸上、ソフトテニスの競技で本校選手の試合があります。ぜひ応援お願いします。

今年度の高総体スローガン「越えろ限界 起こせ感動 つかめ勝利」の精神で頑張りましょう!!


高総体速報(6月5日その2)

2016年6月5日 / お知らせ /

高総体2日目(6月5日)の結果をお知らせします。

【ソフトテニス男子】団体戦

(1回戦) 対 長崎商業高校  3 ー 0 で勝利

(2回戦) 対 長崎北高校   1 - 2 で敗退

 

【ソフトテニス女子】団体戦

(1回戦) 対 壱岐商業高校  3 ー 0 で勝利

(2回戦) 対 長崎西高校   2 ー 0 で勝利

(3回戦) 対 純心高校    1 ー 2 で敗退

 

【バスケットボール男子】

(3回戦) 対 佐世保工業高校  24 ー 140 で敗退

 

 

【陸上競技】

男子100M (2年)佐々木 11秒90  (2年)酒井 12秒38

女子100M (1年)菅 15秒15、 眞壁 16秒74、 徳永 14秒87

女子800M (1年)藤山 3分7秒45

女子円盤投 (2年)近藤 記録なし

 

【サッカー】(二回戦) 対 鎮西学院高校  1 - 0 で勝利

 

本日の試合結果は以上です。

明日(6月6日)の応援活動について連絡です。

明日は、サッカーの全校応援(11:00 百花台公園集合) 諫早商業と対戦です。応援生徒の皆さんの声が選手への力になります。

 

 

 

なお、ソフトテニス個人は、団体戦終了後、二回戦までを実施予定です。

陸上は200mに2年佐々木君が出場します。

 

プレーも応援も全力投球で!!


高総体速報(6月5日)

2016年6月5日 / お知らせ /

高総体2日目(6月5日)10:30  までの結果をお知らせします。

【バスケットボール男子】 6/4  (2回戦) 対 総大附高校 74 ー 49 で勝利

【ソフトテニス男子】   団体戦(1回戦) 対 長崎商業高校 3 ー 0 で勝利

 

 


高総体速報(6月4日)

2016年6月4日 / お知らせ /

高総体1日目(6月4日)14:30 までの結果をお知らせします。

【サッカー】      (1回戦) 対 長崎北高校   2 ー 0 で勝利 2回戦進出

【バスケットボール女子】(1回戦) 対 佐世保西高校  41 ー 75 で敗退

 

【バレーボール女子】      (1回戦) 対 佐世保商業高校 セットカウント 1 - 2 (25ー23,   12ー25,    12 ー25)

で敗退

【ソフトテニス男子・女子 団体】雨のため明日5日に順延

 

バスケットボール男子の試合は17:00開始予定です。結果は明日お知らせします。

 

明日、応援生徒は、陸上競技・サッカーのうち希望した方に集合してください。

皆さんの声援が力になります!一緒に盛り上げましょう!